Жила-была в спальном районе столицы девушка. Звали ее Эльза. В школе она была пухленькой и стеснительной девочкой. Спустя два года после окончания школы, в 2006, Эльза преобразилась: похудела на 18 кг, стала модно одеваться, тусовки, вечеринки.

Но денег на красивую жизнь стало не хватать, да и неудивительно, ведь Эльза была студенткой дневной формы обучения, и доходы ее складывались из карманных денег, которые давали ей родители на столовую и раз в неделю на кино. Тогда Эльза пошла на панель. Ее природная осторожность и хорошо развитая интуиция уберегли от многих ошибок, свойственных представительницам ее профессии. Постепенно понимая, что вечно тусоваться и порхать, как бабочка, она не сможет, девушка решила откладывать часть заработанных денег на квартиру. Она втянулась, стала машиной. Наливали — выпивала (а такое случалось нередко), предлагали закурить — не отказывалась. Срывы были, но редко. Она понимала, что у нее теперь есть цель — заработать на квартиру в центре Москвы. Эта цель помогала ей держаться на плаву.

Однажды, совсем недавно, Эльза попала в автокатастрофу. Очередной ее клиент, сидевший за рулем автомобиля в тот роковой (или все же знаковый) пятничный вечер — молодые люди ехали на подмосковную дачу — скончался от удара в лобовое стекло, а девушку и другого водителя увезли в реанимационное отделение горбольницы номер три. Другой водитель тоже умер. Эльза выжила. Ее голова была пробита в двух местах, но, очевидно, вместе с грязноватым пришоссейным воздухом туда попала и толика здравого смысла, или совести, как хотите. А все из-за врача.

— Как Вы себя чувствуете, Эльза?

— Почти хорошо. Только башка раскалывается.

— Это нормально, Вас же недавно прооперировали.

Три недели спустя:

— Эльза, Вы сегодня выписываетесь. Поздравляю.

— Спасибо.

— Не за что. Знаете, впервые вижу девушку с такими красивыми и умными, но не менее усталыми глазами… А вам ведь немногим более 20 лет… Помните, что сказал Короленко? Человек создан для счастья, словно птица для полета. 

Она поняла, что действительно устала. Взяла халат, тапочки, полотенце. Села на автобус, через 40 минут была дома. По радио играла группа "Крематорий", звучала песня "Безобразная Эльза".

"Мы живем, чтобы завтра сдохнуть…"

А вот и нет. И вовсе я не безобразная.

Теперь Эльза не работает, как прежде. Она отдала себя учебе и творчеству — еще в школе ее стихи печатались в местной газете. А позавчера она впервые сдала кровь.

— Хочу помочь тем, кому трудно. Я бы тоже не выжила без донорской крови. А квартира будет. Я постараюсь быть хорошим менеджером. Но не профессия главное. И не деньги. Главное — осознание того, что ты творишь добро, что ты нужный, незаменимый человек. Именно это осознание делает меня счастливой.



Ваши комментарии