-Было сиреневое небо и туман — много тумана, так много, что почти ничего и не видно. Озера были — огромные, прозрачные, а в них — серебряные рыбки, глазастые и юркие. Лодочки были, а в них — одинокие рыбаки. А еще леса зачарованные и синие горы, в пещерах которых испокон веков прятались легенды. Непуганые почти легенды, прятались так, чтобы интереснее всем было.
Да много еще чего…и замки, заросшие плющом и окруженные колючими кустами диких роз, и шаткие деревянные мостики, и тихое, печальное осеннее море, и утесы, и пустынные площади заброшенных городов, и…
Все равно, всего не перечислишь.
— Дед, а, дед, а откуда ты знаешь про эту страну? Ты там был?
— Был. Я там все детство был, да и потом, бывало, заглядывал — так, побродить в одиночестве по каменным мостовым, или послушать издалека плач одиноких сирен.
— А сейчас? Не заглядываешь?
— Да нет. Нету больше этого места. Ну, или мне туда дорога закрыта. Да и зачем? Сейчас я все больше в других местах бываю — где небо чистое-чистое, ни облачка, и повсюду смех, песни. Люди танцуют, улыбаются друг другу, жгут ночью костры, а на Ивана Купалу бегут искать огненный цветок папоротника. И находят даже, говорят. Хорошо там. А про ту страну лучше и вообще вам забыть. Мертвая она — и сейчас, и всегда такой была. Лишь туман да тоска.
Дед улыбнулся внукам и покачал зачем-то седой головой.
А внуки посидели еще минуты с две, надеясь, что вдруг дед еще чего захочет рассказать, а потом разбежались по своим делам.
Читать далее



Ваши комментарии