Скромно обставленная комната озарена ярким огоньком одинокой свечки, стоявшей в середине круглого стола. За столом сидела маленькая бледненькая девочка, усердно водившая стареньким пером по обрывку пергамента.

 Худенькие ручки резкими движениями выводили на пергаменте черточки, затем воплотившиеся в цветочную поляну, покосившийся домик на холме и меня с ней под руку.

 Вздохнув, я обнял ее за плечи. На обескровленных детских губах обозначилась слабая улыбка.

 — Какая замечательная из тебя вышла художница!

 — Ты мог бы продавать мои рисунки мистеру Сондэрсу. Они ему очень нравятся, а нам с тобой нужны деньги…

 Я молчал. Невесомые сбережения родителей давно были растрачены, а моей подработки курьером едва хватало на хлеб.

 — Ах, если бы в нашем городе росли розы. Однажды я видела на ярмарке очень красивую ткань, расшитую неведомыми алыми цветами. Торговец сказал мне, что эти цветы называются розами, и что они слишком дорогие для меня и для большинства жителей нашего города.

 Сестра вздохнула. Она попробовала изобразить увиденные на ткани изображения заморских цветов.

 — Если бы я видела их настоящими…

Следующим утром я собрался на работу, поцеловав сестру в лоб. Она выглядела совсем плохо. Я знал, что даже неспокойные сны причиняли ей боль.

Наш городок был полон грязных узких улочек и фабрик, отравляющих воздух. Этими фабриками и владел мистер Сондэрс. Он был самым богатым человеком из тех, которых я только знал.

 Его дом располагался поодаль ярмарки. Я часто приостанавливался, чтобы полюбоваться дивными коваными воротами, и величественным каменным домом.

Я подошел поближе, и вдохнул пленительный аромат цитрусовых деревьев и цветочного сада. Такие красоты я видел разве что в сказочных книгах с иллюстрациями, которые раньше покупал нам отец.

 Узкие тропинки вели к разноцветным клумбам, раскинувшимся в точном порядке вокруг золотого фонтана. Был слышен мягкий разговор чудесных птиц, спрятавшихся в густых ветвях деревьев. Около резного крыльца были рассыпаны невероятной красоты цветы, чьи нежные лепестки ласкало утреннее солнце. Их стройные стебли неподвижно примкнули к земле, а алые лепестки радовали глаз. Я вспомнил слова сестры.

 Этой ночью, дождавшись, пока сестра уснет, я перебрался через ворота, мягко опустившись на газон.

Аккуратно, чуть дыша, я приближался к крыльцу человека, который однозначно повесил бы меня за внезапное вторжение. Приложив немало усилий, я поборол страх, и одним резким движением оторвал чудесный цветок, спрятав его под рубашку, у самого сердца.

 Утром сестра открыла глазки, и, увидев у себя на подушке розу, крепко обняла меня. Не выходя из постели, она медленно рисовала цветок, подчеркивая его красоту тенями. Через несколько минут она заснула с улыбкой на губах, за долгое время спокойно, навсегда.

 Со слезами на глазах я взял из мертвых ручек рисунок, и, развернув повязку на груди, наложенную второпях, отыскал несколько капель не засохшей крови и аккуратно развел их по лепесткам розы.

 Я никогда не продам этот рисунок. Я храню его у себя в кармане. Временами, когда надсмотрщик уходит, я разворачиваю клочок пергамента, и любуюсь единственным оставшимся воспоминанием.



Ваши комментарии