Помню тот вечер, точнее, ту ночь.

Руки, в бессильной злобе сжатые в кулаки. Алые полумесяцы — следы от ногтей — на собственных ладонях. Я хотела убить их обоих. В голове молниеносно пронеслись десятки планов, "как это сделать". Но мне не хватило сил. И физических, и моральных. Я смогла только крикнуть им в лицо:

— Каждая моя слезинка отольется вам собственной кровью! А если вашей крови не хватит, то поплатятся те, кто вам дорог!

После этого крика-стона-проклятия воцарилась какая-то звенящая тишина. Мне казалось, что мое сердце со свистом срывается в зияющую пустоту.

Один усмехнулся, второй побелел, как полотно.

Спустя чуть более года я узнала, что один из них (оба были женаты) потерял престижную работу, а у его жены по непонятным причинам — оба супруга были здоровы, группы крови и резус-факторы были совместимы — случилось два выкидыша и как следствие развилось бесплодие; второй же сам не пострадал, но его жена (будучи уже на пятом месяце беременности во время инцидента абсолютно нормальным ребенком) родила, вопреки прогнозам врачей, умственно отсталого мальчика с врожденным пороком сердца, от которого отказалась уже в роддоме…

И тут-то я задумалась о своих словах. О том, что, послав Вселенной столь мощный импульс отрицательной энергетики, я была, возможно, слишком жестока… Недаром говорят, что слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Формально взять свои слова обратно можно, но остановить выплеснутый с ними поток энергии не под силу даже Гераклу.

На тот момент боль и обида были настолько сильными, что вызвали эффект взрыва, который я была просто не в состоянии сдержать внутри себя…

Однако, кто бы что ни говорил, а неполноценность ребенка, его искалеченная судьба — все же результат не моих слов, а действий его собственного отца… Это несправедливо, но это есть. На это невозможно закрыть глаза, но с этим приходится смириться…



Ваши комментарии