А что вы хотели? Конечно, не пахнут. Бумага она и есть бумага. Заработал ли ты эти рулоно-рубли (рулоно-доллары/рулоно-евро, не важно) своим хребтом, убил ли кого, ограбил, прелюбодеяние ли сотворил… Банкноты остаются безликими, бездушными. Взгляд Петра I или Авраама Линкольна на прямоугольной формы бумажке не изменится ни на йоту.

Или вот такой пример. Завод ЖБИ изготовил сваи для фундамента. Эти сваи заказали у завода два учреждения — монастырь и тюрьма. Когда оказалось, что тюрьме не хватает свай, а монастырь заказал больше, чем необходимо, сваи с благословенной территории монастыря благополучно перекочевали на уж не знаю какую, но явно не благословенную территорию тюрьмы. Или наоборот. Значит ли это, что тюрьма будет с запахом монастыря/монастырь с запахом тюрьмы? Очевидно, нет. Сваям (всего лишь параллелепипедам из железобетона) все равно, что нести на себе, обитель Бога или обитель зла, извиняюсь за избитое сравнение.

Кстати, банковские карточки тоже не пахнут. И чеки. И вообще ничего не пахнет ни злом, ни добром. Ни одна вещь/услуга. Пахнет (благоухает сладостнее розы/распространяет зловоние похлеще трупного) только наша совесть/сове$ть. Об этом помните, товарищи/господа/человеки.



Ваши комментарии